OS SELECIONADOS DA CRASH – MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÁSTICO

THE SELECTED MOVIES OF CRASH 2018

Temos o prazer de divulgar a relação dos curtas e longas selecionados para a CRASH 2018. Recebemos  inscrições de 46 países. Parabéns aos escolhidos! Esta é, definitivamente, uma mostra imperdível para os amantes do Cinema Fantástico. A CRASH – Mostra Internacional de Cinema Fantástico 2018 tem muito orgulho em apresentar esta lista de 64 curtas e 10 longas, vindos de diversos cantos do planeta, cuidadosamente escolhidos e convidados pelos especialistas Carlos Primati e Beatriz Saldanha. Juntaram-se a eles nesse missão o mitológico cineasta udigrudi Gurcius Gewdner e o irremediável cinéfilo André LDC. Aguardem informações acerca de cada um dos filmes – e também das oficinas, debates, lançamentos e festas. De 12 a 16 de dezembro, Goiânia vai estremecer!

We are pleased to announce the list of selected and invited films for the Crash 2018 edition. This year, 64 short films and 10 feature films from different countries were selected. The curator's team of this edition has specialists Carlos Primati and Beatriz Saldanha, as well as filmmaker Gurcius Gewdner and film critic André LDC. Check it out! 

Longas-metragens / Feature Movies

A Casa Lobo, Cristóbal León e Joaquín Cociña 

A Mata Negra, Rodrigo Aragão 

As Núpcias de Drácula, Matheus Marchetti 

Christabel,  Alex Levy-Heller 

Exodus to Shanghai, Anthony Hickox

Gutboy: a badtime story, Nick Grant

Les Garçons Sauvages (The Wild Boys), Bertrand Mandico

Mormaço, Marina Meliande

Trauma, Lucio A. Rojas

Vidar the Vampire, Thomas Aske Berg, Fredrik Waldeland

Curtas-metragens / Short Movies

A Triste Figura, Calebe Lopes

Alef B'tamuz, Yael Reisfeld

Aspirin For Headache, Philippe Bastos

Beyond Human, Pete Burkeet

Black Coat, Tatyana Vyshegorodtseva

Bye Bye Baby, Pablo S. Pastor

Carnation, Lily, Rose, Maju de Paiva

Crowded House, Carlos Nigro

Dead Teenager Séance, Dante Vescio e Rodrigo Gasparini

Delectable You / Belle À Croquer, Axel Courtière

Downside Up, Peter Ghesquiere

Eleven Minutes, Hilda Lopes Pontes

Exhale, Magali Magistry

Fataurex, Cleyton Xavier

Faulty Father, Benjamin Welmond

Flut (Flood), Malte Stein

Follower, Jonathan Behr

For My Cat Mieze, Wesley Gondim 

Frame Fatal, Thiago Rabelo

Garden of The Sleepwalkers, Matheus Marchetti 

Hypochondriac, Carnior

I'm ReadyHarriet Mishoulam, Von Bilka

Inside, Joel Caetano

Kairos, Leonardo Medeiros

Keep Out of Children's Reach, Gustavo Sanchez

Lilith, Edem Ortegal

Maelstrøm, Carlos Gómez-Trigo

Meat, Mariana Jaspe

Milk, Santiago Menghini

Noctámbulos (Night Owls), Romén Rivero Gallardo

Normal Schedule, Rodrigo Scheid

Numero 69, Giacomo De Bello

O Beijo do Príncipe, Matheus Marchetti 

O Evangelho Segundo Tauba e Primal, Márcia Deretti E Márcio Júnior

Panic Attack, Eileen O'meara

Patient Zero, Lars Damoiseaux

Post Mortem Mary, Joshua Long

Presepe Vivente (Living Nativity), Lorenzo Fassina

Raimundo Quintela: O Caçador de Vira-Porco, Robson Fonseca

Relation • Ship, Zoey Lin

Shoes, Ray Kermani

Sick, Jacquelyn Marie Quinones

Sleazy Pete, Frank Appache

Snake Moan, Guilherme Dacosta

Sunscapades, Ben Mitchell

Sununga, Carlos Gabriel Pegoraro, Laysla Brigatto

Supine, Nicole Goode

Teeth and Pills, Andrea Vinciguerra

Telekinetic Pleasures, Daniel Fawcett & Clara Pais

The Bay, Joris Laquittant

The Dark Room, Morgane Segaert

The Goatman of Kananaskis, Tristin Deveau

The Holy Tank, Thomas Rodrigue

The Masseuse, Ce Ding Tan

The Plantation, Giovani Simoneti Beloto

The Scarlet Vultures, Kyle Martellacci

The Strange House in The Mist, Guilherme Daniel

Third Wheel, Daniel Delpurgatorio

Treasure, Lorena Weinketz

Tree, Bibiana M. Kasper E Laís Lima

Tsunami Guanabara, Lyna Lurex, Cleyton Xavier

Ultra Pulpe, Bertrand Mandico

Wettlaufers Widow, Kristian Moe

While You're Asleep (My Weird Dreams Happen), Adrián Quintero Mármol Martínez

Zombie Time, Alfonso Fulgencio